Интернет-магазин раций,
17 лет опыта работы!

 
children

Запрещенные частоты в России — полицейская частота

Современные рации способны работать в различных частотных диапазонах. Однако, не каждая частота подходит для непрофессионального использования — MIDLAND-RUS поможет разобраться в этом вопросе.

Законодательство России выделяет каналы для специальных служб — правительства, полиции, ДПС. Существуют ограничения и на международном уровне. Например, нельзя использовать радиостанции на частотах подачи сигнала бедствия. В ряде случаев «гражданские» рации могут работать на волнах специального назначения, но технику для связи необходимо зарегистрировать в Роскомнадзоре и получить лицензию. Чтобы обойтись без этих процедур, следует настраивать оборудование на свободные радиочастоты:

  • СВ (27 МГц) — рации мощностью до 10 Вт, работающие на этой частоте, можно не регистрировать;
  • LPD (от 433,075 МГц до 434,775 МГц) — частота тоже подходит для маломощных станций, устройства до 10 мВт не регистрируются;
  • PMR (от446 до 446,1 МГц) — «городская» частота, можно не регистрировать рации до 0,5 Вт.

Частотные ограничения для частных радиостанций

Теперь перечислим, какой частотой в России не могут пользоваться частные лица. Их перечень определен комиссией ГКРЧ, они «отданы» силовым, правительственным структурам, МВД и информацию, предназначенную для них, слушать нельзя.

Не разрешается выходить в эфир на так называемых полицейских частотах. Органы МВД используют связь в диапазонах 148-149 МГц, 171-173 МГц, 450-470 МГц. На радиочастотах от 148 МГц ранее работали пожарные службы и вневедомственная охрана, но сейчас они «отданы» полиции. Также «гражданские» рации нельзя использовать в диапазонах:

  • 136-137 МГц — их использует космическая служба «Космос-Земля»;
  • 149-171 МГц — они предназначены для правительственной связи;
  • 173-174 МГц — для Министерства обороны РФ;
  • 406-407 МГц — для спутниковых радиомаяков, указывающих на место бедствия «Земля-Космос» (тут работает международная поисково-спасательная система «КОСПАС-САРСАТ»);
  • 495-505 МГц — международный диапазон для сигналов бедствия и радиотелеграфического вызова (азбуки Морзе).

Также существуют частоты, предназначенные для использования в космической отрасли. Это 137-138 МГц, где проводятся исследования, выполняются метеорологические и спутниковые операции, 138-144 МГц для космической и воздушной связи и т.д.

Что предусматривает законодательство при нарушении правил

При выходе в эфир на спецчастотах пользователь нарушает КоАП и другие законодательные акты РФ. При обнаружении передатчика, работающего в одном из служебных диапазонов, Роскомнадзор предпринимает меры по поиску запеленгованной аппаратуры и ее владельца. Привлекается участковый, наряд полиции.

Органы правопорядка вправе изъять у нарушителя аппаратуру, он привлекается к суду по статье 13 КоАП. В зависимости от частоты, на которую вышла «гражданская» рация, выписывается штраф, принимаются еще более серьезные меры. Поэтому за соблюдением закона должен следить каждый радиолюбитель.

График работы и контакты

Режим работы магазина
и пункта самовывоза
с 10:00 до 21:00 ежедневно
В выходные дни самовывоз возможен
только по предварительной договоренности.
Режим работы службы доставки
Круглосуточно
Адрес пункта самовывоза
г. Москва, ул. Барклая, д. 8, офис 323 (ТК "Горбушка") 5 минут пешком от метро Багратионовская
0 товар(ов)