Интернет-магазин раций,
17 лет опыта работы!

 
children

Программирование Motorola GP340

В этой статье мы хотели бы поговорить о программировании частот станции Motorola GP340.

На корпусе рации есть ручка переключателя каналов, на которой есть 16 позиций. Поэтому, по распространённой версии, в GP340 всего 16 частот. Это не так.

Путаница происходит потому, что 16 позиций понимаются как «по одной на каждый канал/частоту». Однако это неверно: на самом деле в радиостанции 255 каналов. Иными словами, она поддерживает возможность работы с 255 уникальными частотами.

Программирование рации Моторола GP340 для работы с большим числом каналов происходит так:

  • на каждую позицию программируется не одна частота, а так называемый «скан-лист». В этом случае на каждый «щелчок» селектора приходится 16 каналов-частот;
  • скан-лист можно сделать с приоритетным каналом или назначить автоматический режим сканирования. В этом случае станция будет сразу начинать сканирование при работе;
  • боковые кнопки программируют на отмену мешающего канала и начало сканирования;
  • «персональности» программируются или на скан-листы, или на уникальные каналы.

В результате мы имеем очень интересные возможности. Например, первая позиция селектора запрограммирована на 16 частот и автоматическое (или ручное, при нажатии на боковую кнопку) начало сканирования.

Когда станция «захватывает» сигнал, на может встать на этой частоте (в том числе и на передачу) или же сбросить её, если вы боковой кнопкой «отмените» данную частоту как помеху. Сброс можно запрограммировать отдельно или сбрасывать выключением.

При таком программировании GP340 вы получаете неплохой и быстрый сканер (например, для второго диапазона) с возможностью работы на передачу в очень большом числе частот. С учетом частотной сетки «двойки», станция решит практически все задачи портативной связи.

Также можно запрограммировать в скан-листе приоритетное сканирование некоторой частоты. Станция будет периодически «вставать» на эту частоту в течение определённого в скан-листе времени.

Такое «расширенное» программирование (в отличие от традиционного режима «16 позиций = 16 частот») позволяет эффективно использовать GP340.

Вы можете запрограммировать в «персональностях» дополнительные возможности (VOX, режим шёпота, экстренный режим).

Будем рады проконсультировать вас по другим аспектам функционирования данной рации и её программирования. Звоните!

График работы и контакты

Режим работы магазина
и пункта самовывоза
с 10:00 до 21:00 ежедневно
В выходные дни самовывоз возможен
только по предварительной договоренности.
Режим работы службы доставки
Круглосуточно
Адрес пункта самовывоза
г. Москва, ул. Барклая, д. 8, офис 323 (ТК "Горбушка") 5 минут пешком от метро Багратионовская
0 товар(ов)