Интернет-магазин раций,
17 лет опыта работы!

 
children

Программирование радиостанций Kenwood TK-3107 и 2107

Для программирования раций Kenwood TK-3107 или 2107 необходимо иметь две программы:

  • Volkov Commander (один из популярных файловых менеджеров для операционной системы DOS, его можно условно-бесплатно скачать по лицензии Shareware);
  • KPG55D (программа, с помощью которой можно настроить рацию).

Для начала архив KP55D нужно распаковать, чтобы в итоге мы имели файл с расширением .exe. Затем запустите программу Volkov Commander, где откроется список файлов. Курсором с помощью стрелок на клавиатуре выберите файл KPG55D.exe и нажмите Enter.

Чтобы открыть меню, надо нажать Аlt, далее стрелками на клавиатуре нажимайте вправо. Открывается меню Model, нажимайте Enter и с помощью пробела выберите нужную вам модель рации.

Снова нажмите Enter два раза, и нам откроется список из 16 позиций. Пока он пустой.

Теперь возьмите рацию.

С правой стороны, не включая радиостанцию, вставьте кабель, затем подключите COM-порт к компьютеру и включите рацию.

В программе нажмите Аlt и стрелкой вправо доведите курсор до меню Program, где высветится Read from radio. Нажмите Enter. (Если вдруг выдаётся ошибка, то надо пройти по маршруту Панель управления > Система > Оборудование > Диспетчер оборудования, найти в открывшемся списке Порты (COM и LPT), там найти Prolific USB-to-Serial Comm Port. В скобках должно быть написано COM1 или COM2. Если стоит другое значение, то нажмите на этом порте правой кнопкой мыши, выберите меню Свойства > Параметры порта > Дополнительно, снизу слева можно изменить позицию порта, нам нужна первая или вторая позиция. Даже если позиция 1 или 2 занята, всё равно ставьте COM-порт на одну из этих позиций. Перезагрузите компьютер, и он сам всё вернёт на своё место. Нажмите ОК.)

Вернитесь в программу и нажмите Аlt, с помощью правой стрелки проведите курсор в меню Setup, где высветится Communication Port, и нажмите Enter. Выберите тот порт, к которому подключен кабель. Нажмите Enter, снова Аlt, с помощью стрелки влево вернитесь в меню Program и нажмите Enter.

Данные передадутся на компьютер, и список из шестнадцати позиций заполнится теми частотами, которые были в рации. Внесите туда нужные вам частоты.

Нажмите Аlt, в меню Program с помощью стрелки вниз выберите пункт Write to radio и нажмите Enter. Частоты начнут записываться на рацию.

После окончания записи нажмите Alt, с помощью стрелки влево дойдите до меню File, далее в самый низ к надписи Exit. Нажмите Enter. Программа выключится.

Теперь выключите рацию, затем вытащите из неё штекер. Протестируйте её: включите снова и попробуйте связаться с другими рациями.

Имеет смысл сделать себе список частот на листе бумаги и положить в удобное место: так вы не забудете, где какая частота.

В программе всего два возможных COM-порта, поэтому свойства купленного переходника нужно изменить. Установив драйвер для кабеля-переходника и, подключив сам кабель-переходник к компьютеру, зайдите сюда: Панель управления компьютера > Система > Устройства > Диспетчер устройств > Порты COM и LPT > Prolific USB-to-Serial Comm Port. Зайдите в Свойства > Параметры порта > Дополнительно… > Номер COM-порта, выберите COM 1 или COM2 и нажмите ОК.

Вот и вся прошивка радиостанции Kenwood TK-2107.

Если вы обратитесь к нашему специалисту или к дилеру, продавшему вам аппарат, вам подскажут, где найти софт для программирования радиостанции Kenwood TK-2107 и программатор. Возможно, софт для раций Kenwood продаётся вместе с программаторами для них.

Будем рады проконсультировать вас по всем вопросам, касающимся программирования раций. Звоните!

График работы и контакты

Режим работы магазина
и пункта самовывоза
с 10:00 до 21:00 ежедневно
В выходные дни самовывоз возможен
только по предварительной договоренности.
Режим работы службы доставки
Круглосуточно
Адрес пункта самовывоза
г. Москва, ул. Барклая, д. 8, офис 323 (ТК "Горбушка") 5 минут пешком от метро Багратионовская
0 товар(ов)