Интернет-магазин раций,
17 лет опыта работы!

 
children

Как выбрать рацию?

Если вы задались вопросом:

КАКУЮ РАДИОСТАНЦИЮ КУПИТЬ?

То для начала нужно правильно определить её назначение. Помимо этого, выбор рации во многом обусловлен спецификой местности, на которой будет использоваться устройство. 

Если рация будет применена во время охоты, стоит обратить внимание на эти показатели:

Дальность и проходимость

Лесистая местность и дальние расстояния могут сыграть злую шутку на качестве связи, но только в том случае, если отдать предпочтение неподходящей модели. Загородом лучше использовать радиостанцию, которая работает в частотном диапазоне VHF (136 - 174 МГц), так как он хорошо зарекомендовал себя во время применения на пересеченной местности. 

Диапазон UHF (от 400 до 520 МГц.) лучше подходит для городских застроек. Если же применение радиостанции будет осуществляться как в лесу, так и в городе, то лучше присмотреться к радиостанциям, способным использовать два диапазона частот-ВЧФ и ЮЧФ.

  • Чувствительность

Существуют рации, способные распознавать даже шёпот, подавляя при этом сторонние шумы, что так необходимо во время охоты. Чувствительность измеряется в микровольтах (мкВ): чем МЕНЬШЕ указано значение, тем ЛУЧШЕ чувствительность рации.

  • Ёмкий аккумулятор

Оставаться на связи при любых обстоятельствах в диком лесу — это то, что должна обеспечить рация для охоты.  Чем больше ёмкость у аккумуляторной батареи, тем дольше радиостанция проработает в автономном режиме без необходимости подзарядки.

Если вы подыскиваете рацию для рыбалки, важно:

  • Стандарт защиты от пыли и влаги

Во время рыбалки неизбежно попадание влаги на корпус радиостанции, поэтому самым оптимальным решением будет выбрать модель, которая оснащена стандартом защиты от попадания пыли и влаги внутрь устройства.

  • Кнопка sos

Аварийная частота должна быть на всех рациях, особенно актуально для тех станций, которые используются на открытой местности. Этот канал всегда чист. Он используется для сообщения своих координат в службу спасения или группе помощи быстрого реагирования.

  • Функция vox

Благодаря наличию этой опции, радиостанция будет начинать передачу, как только вы заговорите в диапазоне микрофона (2-5 см) без необходимости нажатия на клавишу PTT. При приобретении дополнительной гарнитуры, можно и вовсе не брать рацию в руки, оставляя их совершенно свободными.

Лучшие рации для туризма обязательно должны:

  • Обладать миниатюрным размером

Чтобы устройство не напрягало вас во время длительного ношения и не отвлекало от достопримечательностей, лучше отдать предпочтение маленькой рации.

  • Иметь большую Дальность

Во время путешествия на автомобиле необходимо наличие дальнобойкой рации, чтобы сообщаться между машинами.

  • Иметь Шумоподавление

Дальнобойкость-это хорошо, но при этом немаловажно, чтобы качество передаваемых сообщений не терялось среди сторонних шумов и помех, поэтому выбирать рацию стоит с опцией ШП.

  • Обладать Пылевлагозащитой

Путешествие к водопаду, тур по пустыне, отправление на остров в океане? Для рации с защитой от проникновения пыли и влаги внутрь корпуса это не станет испытанием.

Совет при выборе рации

Даже если вы любитель, не стоит покупать «игрушечные рации»: самые дешевые парные устройства, без возможности смены частоты канала, обладающие маленькой мощностью и небольшой дальностью.

В таких аппаратах гарантированно быстро сядет АА (пальчиковая) батарейка и практически отсутствует совместимость с другими рациями.

Но, выбирая совсем профессиональное устройство, нужно понимать нюансы, такие как: обязательное наличие лицензии на использование рации в диапазоне определенных частот и необходимость осуществлять профессиональную прошивку с помощью программатора, который приобретается отдельно. Так же профессиональный тип раций не имеет «стандартных частот», на заводе их каналы настроены на случайные частоты с тестовыми настройками, эти частоты могут быть разными в разных партиях. Покупатель должен сам загружать в них свои рабочие частоты и нужные настройки. Такие профессиональные рации сложны для эксплуатации любителями и требуют много времени на обучение.

Еще немного о функционале:

  • Мониторинг

Мониторинг каналов осуществляется в том случае, когда нужно найти канал, на котором ведется передача. Некоторые модели раций обладают функциями двойного сканирования: то есть одновременно сканируются сразу 2 канала, что сокращает время поиска в 2 раза.

  • Индикатор состояния батареи

Если у радиостанции не предусмотрен дисплей, обязательно обратите внимание, оснащена ли модель индикатором о состоянии заряда аккумулятора. Некоторые рации имеют голосовые подсказки и таким образом сообщают пользователю о низком заряде АКБ.

  • Дисплей

Эта опция предназначена, чтобы владелец станции мог читать код, принимать текстовые сообщения, отслеживать доступные сети и следить за состоянием аккумулятора.

Особенности аккумуляторов

Для радиостанций предусмотрено несколько типов питания, самые распространенные

  1.  Li-ion (литий-ионные)
  2. Ni-MH (никель-металлогидридный)

Литий-ионный аккумулятор

Самые популярные и оптимальные по своим характеристикам - Li-ion аккумулятор. Они

  • не требуют особого обслуживания,
  • неприхотливы в условиях эксплуатации,
  • обладают минимальным весом.

Но их минус заключается в том, что заряд быстро утрачивается при воздействии холодных температур. Поэтому при использовании рации с литий-ионной батареей на морозе, лучше нести устройство в кармане и запастись сменными АКБ.

Никель-металлгидридный аккумулятор

Чуть менее популярные виды батареи Ni-MH. Такие батареи более устойчивы к морозу, чем Li-ion. Особенность этих аккумуляторов в том, что они имеют эффект памяти: если рацию не разряжать до конца и подключать к источнику питания, скажем, на 13% заряда (и делать так регулярно), то, в последующем, если радиостанция на 13% не будет подключена к зарядному устройству, радиостанция просто отключится.

 

График работы и контакты

Режим работы магазина
и пункта самовывоза
с 10:00 до 21:00 ежедневно
В выходные дни самовывоз возможен
только по предварительной договоренности.
Режим работы службы доставки
Круглосуточно
Адрес пункта самовывоза
г. Москва, ул. Барклая, д. 8, офис 323 (ТК "Горбушка") 5 минут пешком от метро Багратионовская
0 товар(ов)